Del ABC al Mercado Común Sudamericano
BUSCADOR Buscar
Inicio
  TEMAS
Economía & Comercio Exterior 
Política Institucional 
Relaciones Externas 
Entrevistas 
Empresas & Negocios 
Seminarios & Eventos 
Derecho mercosurabc 
Turismo y Agenda Cultural 
Municipios y Desarrollo Regional 
CEFIR 
Unasur ABC 
Dossier

Política Externa, Defensa y Economía
Número 81
Marzo 2011
Suscripción al Dossier
"Temas del Cono Sur"


Dossier
Objetivos / Quienes Somos
Links de Interés
Medios y Publicaciones
Instituciones Académicas
Newsletters
Cómo anunciar en Mabc
Contacto
Inicio
 
Newsletter Gratuito
E-mail   


8/3/2013  |  Espacio INCAA Artecinema
Festival Libercine

ESPACIO INCAA ARTECINEMA (Salta 1620), Sala 3, 7 al 13 de marzo

 
 

FESTIVAL LIBERCINE

PROGRAMACIÓN DETALLADA 5° EDICIÓN - 7 AL 13 DE MARZO

ESPACIO INCAA ARTECINEMA (Salta 1620)


Sala 3
7 al 13 de marzo
Entrada general: $6 (descuentos a estudiantes, jubilados y otros)

JUEVES 7
-14Hs
MESTRA DE CORTOMETRAJES EUROPEOS: (85 minutos)
-A cuestas con mis padres, de Vicente Bonet, España (3 minutos)
-Icontroversy, de Antonio Prisco, Italia (3 minutos)
-2P2R, de Filipe Afonso, Portugal (11 minutos)
-PA, de Sophie Laly, Francia (3 minutos)
-Independence, de César Espada, España (23 minutos)
-Holden, de Roque Madrid y Juan Arcones, España (19 minutos)
-Reevolution is my Boyfriend, Serafín Mesa García, España (3 minutos)
-Las séxicas, de César Marí Soucase, España (20 minutos)
-16Hs
MUESTRA DEL FESTIVAL INVITADO “FESTDIVQ VENEZUELA”
Cortometrajes participantes de la edición 2012 del Festival (70 minutos)
-18Hs
ACTIVIDAD ESPECIAL
Charla sobre "Herramientas de actuación y herramientas para dirección de actores frente a cámara" a cargo de Carolina Costas.
-20Hs
APERTURA OFICIAL DEL FESTIVAL
Cortometraje Invitado: María, de Mónica Lairana (Argentina, Ficción, 13 minutos)
Apertura Oficial de las Secciones en Competencia:
Por la Competencia Internacional: Love Wars, de Vicente Bonet (España, 4 minutos, Ficción, 2012); por la Competencia Panorama Documental: Ley y orden, de Jan Soldat (Alemania, 9 minutos, 2012) y por la Competencia Argentina: Las pibas, de Raúl Perrone (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)

VIERNES 8
-14Hs
RESCATES: Ella tiene los ojos bien abiertos, de Yann Le Masson (Francia, 80 minutos, Documental, 1977)
-16Hs
PROYECCIÓN ESPECIAL: Cortos CEM: Educación popular, cine y género (83 minutos) / Cortos talleres de DiNaJu y Cortos del Colectivo MUJERES AL BORDE (Colombia)
-18Hs
COMPETENCIA DOCUMENTALES: Aborto clandestino: crucifixión democrática, de Colectivo Elsa Torres (Argentina, 60 minutos, 2011) y Transexual en la tierra de las sonrisas, de Marcos Nelson Suarez (EE.UU, 28 minutos, 2012) yConstrucción, de Eva Pérez Barreto (Venezuela, 8 minutos, 2012) y Muñecas blancas, de Julián Cáneva (Argentina, 1 minuto, 2012) y Transformer, de Billy Muñeka (Colombia, 8 minutos, Documental, 2011)
-20Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: CORTOMETRAJES
-Jackie, de José Ignacio Correa (Ecuador, 16 minutos, Ficción, 2012)
-En mi cuarto, de Joel Aponte (Puerto Rico, 12 minutos, Ficción, 2011)
-The wrong cat, de Juan José Farías (Argentina, 24 minutos, Ficción, 2011)
-Mon coeur, de Mon Ross (Italia, 10 minutos, Ficción, 2011)
-Bajo el cielo azul, de Martín Salinas (Argentina, 9 minutos, Ficción, 2011)
-Silver stiletto, de Luke Mayze (Australia, 16 minutos, Ficción, 2012)
-22Hs
COMPETENCIA ARGENTINA: Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)

SÁBADO 9
-14Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: Other angels, de Emre Yalgın (Turquía, 85 minutos, Ficción, 2010) (Subt. Ing)
-16Hs
COMPETENCIA DOCUMENTALES: El entorno diverso de Sebastián, de Claudia Fonseca (Colombia, 23 minutos, 2011) y Além das 7 cores, de Camila Biau (Brasil, 20 minutos, 2012) y Mesa para seis, de José Ángel Corona (Venezuela, 22 minutos, 2012) y Ex Matías, de Colectivo Miope (Chile, 13 minutos, 2010)
-18Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: Essa maldita vontade de ser pássaro, de Paula Fabiana y Adrián Steinway (Brasil, 90 minutos, Ficción, 2012) y Desvelo, de Clarissa Rebouças (Brasil, 15 minutos, Ficción, 2012)
-20Hs
COMPETENCIA ARGENTINA: CORTOMETRAJES
- Las veinte primaveras, de Julia Riva (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011)
- Hoy, de Mariana Avila Llorente (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011)
- Ell = (Ella), de Sheila Coto (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)
- Enlaces, de Jonatan Villar y Lucas Ruiz (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)
- Antitesis, de Natalia de la Vega (Argentina, 12 minutos, Experimental, 2011)
- Abrir, de Diego Stickar (Argentina, 3 minutos, Experimental, 2011)
- Pumping, de Teresa Martino (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)
- Ley pareja, de Fernando Zuber (Argentina, 30 minutos, Documental, 2012)
- Esas mujeres, de Julián Cáneva (Argentina, 1 minuto, Video Minuto, 2010)
- Maldita, de Matías Russin (Argentina, 5 minutos, Ficción, 2011)
-22Hs
PROYECCIÓN ESPECIAL: Transgender Tuesdays, de Mark Freeman (EE.UU, ´60, Doc., 2012) Presenta: Mark Freeman

DOMINGO 10
-14Hs
MUESTRA DE CORTOMETRAJES DEL COLECTIVO AUDIOVISUAL ADAA CHILE (60 minutos)
-16Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: Chuppan Chupai, de Saadar Munir y Saad Khan (Dinamarca, 70 minutos, Documental, 2013) (Subt. Ing) y La dérade, de Pascal Latil (Francia, 13 minutos, Ficción, 2011) (Subt inglés)
-18Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: Testigos de un tiempo maldito, de Javi Larrauri (España, 85 mimutos, Documental, 2012) y Russian red, de Hernán Gómez (España, 30 minutos, Ficción, 2012)
-20Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: Tensión sexual. Volúmen 1: Volátil, de Marcelo Mónaco y Marco Berger (Argentina, 100 minutos, Ficción, 2012)
-22Hs
COMPETENCIA ARGENTINA: Salida de emergencia, de Mathieu Orcel (Argentina, 60 minutos, Documental, 2011)

LUNES 11
EL CINE ARTECINEMA PERMANECE CERRADO TODOS LOS DÍAS LUNES

MARTES 12
-14Hs
ACTIVIDAD ESPECIAL: Charla de cortometrajistas latinoamericanos
-16Hs
ACTIVIDAD ESPECIAL: Presentación de concursos del INCAA
-18Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: Mi último round, de Julio Jorquera (Chile, 90 minutos, Ficción, 2010) y Animal within, de Jaime Fidalgo, (México, 9 minutos, Ficción, 2013)
-20Hs
COMPETENCIA ARGENTINA: El espacio entre los dos, de Nadir Medina (Argentina, 80 minutos, Ficción, 2012)
-22Hs
COMPETENCIA ARGENTINA: Lunas cautivas. Historias de poetas presas, de Marcia Paradiso (Argentina, 65 minutos, Documental, 2012)

MIÉRCOLES 13
-14Hs
COMPETENCIA INTERNACIONAL: The sisterhood, de Roger Horn (Sudáfrica, 74 minutos, Documental, 2010)
-16Hs
MESTRA DE CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS:
-Amigá, de Elliot Morfi, Chile (6 minutos)
-Sob plumas e véus, de Fernanda Robusti, Brasil (3 minutos)
-100mts. mariposa, de Nelson Romero, Venezuela (5 minutos)
-Abril, de Victor Palacios, Argentina (15 minutos)
-112, de David Marcial Valverdi, Argentina (17 minutos)
-Sucede que me canso, de Victoria Maffía, Argentina (5 minutos)
-Bajo el mismo cielo, de Milva Scollo, Argentina (5 minutos)
-Para toda la vida, de Ezequiel Daniel, Argentina (10 minutos)

PRESENTACIÓN OFICIAL DEL VIDEO CLIP “No soy tu novio”, de Peter Pank & los chicos perdidos
PRESENTACIÓN SERIE “4 AMBIENTES”
-18Hs
PROYECCIÓN ESPECIAL: ESTRENO MUNDIAL
Tensión sexual. Violetas, de Marcelo Mónaco y Marco Berger (Argentina, 90 minutos, Ficción, 2013)
-20Hs
CLAUSURA DEL FESTIVAL
RESCATE: “La otra”, de Lucrecia Martel (Argentina, documental, 10 minutos, 1989)
ENTREGA DE PREMIOS
Proyección películas ganadoras

INFO SALAS:

ESPACIO INCAA ARTECINEMA:
http://www.artecinema.com.ar/nuevo/

TEATRO IFT:
http://teatroift.webs.com/cinetecavidacine.htm
FESTIVAL LIBERCINE - 7 AL 13 DE MARZO

SEDES:
ESPACIO INCAA ARTECINEMA (Salta 1620 - C.A.B.A.) Sala 3
www.artecinema.com.ar
Funciones desde 14Hs
TEATRO IFT (Boulogne Sur Mer 549 - C.A.B.A.) Sala 4
www.teatroift.org.ar
Funciones desde 16Hs
Entradas a precios populares
AUSPICIAN: I.N.C.A.A. / Dirección Nacional de Juventud / Coordinación Nacional de Diversidad Sexual / Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.
ANUNCIO: SECCIÓN COMPETITIVA ARGENTINA
COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES:
Premios:
-Mejor cortometraje argentino (Clasifica para LA NOCHE DEL CORTOMETRAJE del INCAA)
-Mejor Director/ra
-Premio de Distribución Internacional otorgado por MAILUKI FILMS (de España)
- Las veinte primaveras, de Julia Riva (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011)
- Hoy, de Mariana Avila Llorente (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011)
- Ell = (Ella), de Sheila Coto (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)
- Enlaces, de Jonatan Villar y Lucas Ruiz (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)
- Antitesis, de Natalia de la Vega (Argentina, 12 minutos, Experimental, 2011)
- Abrir, de Diego Stickar (Argentina, 3 minutos, Experimental, 2011)
- Pumping, de Teresa Martino (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)
- Ley pareja, de Fernando Zuber (Argentina, 30 minutos, Documental, 2012)
- Esas mujeres, de Julián Cáneva (Argentina, 1 minuto, Video Minuto, 2010)
- Maldita, de Matías Russin (Argentina, 5 minutos, Ficción, 2011)

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES

Premios:
-Mejor Largometraje argentino
-Mejor Director/ra
-Clasificación directa en el Festival Venezolano de Cine de la Diversidad- FESTDIVQ 2013
-El espacio entre los dos, de Nadir Medina (Argentina, 80 minutos, Ficción, 2012)
-Ricardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot (Argentina, 70 minutos, Documental, 2010)
-Las pibas, de Raúl Perrone (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)
-Ensayo (fragmentos de Sarah Kane), de Marcos Pastor (Argentina, 60 minutos, Documental, 2010)
-Ante la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach (Argentina, 140 minutos, Documental, 2012)
-Salida de emergencia, de Mathieu Orcel (Argentina, 60 minutos, Documental, 2011)
-Lunas cautivas. Historias de poetas presas, de Marcia Paradiso (Argentina, 65 minutos, Documental, 2012)
-Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)
De esta manera, 10 cortometrajes y 8 largometrajes conformarán la Sección Competitiva Argentina de la 5° Edición del Festival Libercine.


[mercosurabc]

 








Inicio - Contáctenos - Objetivos - © Mercosur ABC - 2003 - 2013

Desarrollado por: Vista Comunicación Digital